Кафедрой экономики Могилевского филиала «БИП-Институт правоведения» с 28.12.2019 г. по 01.03.2020 г. был проведен Международный конкурс научных студенческих статей «Региональные аспекты развития малого предпринимательства: проблемы и пути решения»!
В конкурсе приняли участие студенты и магистранты из 4 стран (Республика Беларусь, Россия, Украина, Казахстан). В олимпиаде приняли участие более 100 участников из 29 учреждений высшего образования.
Победителями конкурса стали следующие студенты и магистранты:
Секция 1. Роль и место малого предпринимательства при решении проблем экономического роста:
Лауреаты конкурса:
- Черная Екатерина (Украина, НУ Черниговская политехника)
- Туспек Керейхан, Асылбек Дамир, Кошербаев Шакарим (Казахстан, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева)
Диплом 1 степени:
- Степанова Александра (Россия, АлтГУ)
- Осипова Екатерина (Республика Беларусь, БИП)
- Абрамова Анна, Шалаева Анна (Украина, ХНЭУ им. С. Кузнеца)
Диплом 2 степени:
- Березуцкая Анастасия, Зельцер Кристина, Образцова Наталья(Россия, АлтГУ)
- Круглова Александра, Гаврилюк Елизавета (Республика Беларусь, БНТУ)
- Галайда Екатерина (Республика Беларусь, БРУ)
Диплом 3 степени:
- Колесниченко Александра (Республика Беларусь, ВГУ им. Машерова)
- Самуйлова Наталия (Россия, Смоленский филиал РАНХиГС)
- Аубакиров Бейбарыс (Казахстан, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева)
Секция 2. Мировой опыт развития малого предпринимательства и возможности его использования в современных условиях:
Лауреаты конкурса:
- Цурупа Татьяна (Россия, СПбГЭУ)
Диплом 1 степени:
1.Тарасова Анастасия (Россия, Смоленский филиал Финуниверситета)
2.Бахолдина Татьяна ( Республика Беларусь, БРУ)
Диплом 2 степени:
1.Добровольская Анна(Украина, ХНЭУ им. С. Кузнеца)
Диплом 3 степени:
1.Лукьяшко Марина (Украина, НУ ЧП)
2.Андреенкова Анастасия (Россия, РАНХиГС)
3. Холопова Юлия (Республика Беларусь, ВоГУ)
Секция 3. Эволюция малого предпринимательства: особенности и этапы:
Лауреаты конкурса:—
Диплом 1 степени:
1.Карасинцева Анжела (Россия, АлтГУ)
Диплом 2 степени:
1.Ревенок Марина (Украина, НУ ЧП)
Диплом 3 степени:
1.Самуйлова Наталия (Россия, Смоленский филиал РАНХиГС)
Секция 4. Организационно-правовые формы малого предпринимательства:
Лауреаты конкурса:
—
Диплом 1 степени:
—
Диплом 2 степени:
1.
Научный руководитель — к.э.н., доцент кафедры «Экономическая теория и маркетинг» УО «ВГТУ» Семенчукова И.Ю.
2. Костюкович София(Республика Беларусь, БГЭУ)
Диплом 3 степени:
1.Филипенко Ксения, Горошко Маргарита, Сентюрова Анастасия (Республика Беларусь, МГУ им. Кулешова)
2.Шибашова Анастасия (Россия, ВоГУ)
Секция 5. Система государственной поддержки субъектов малого предпринимательства:
Лауреаты конкурса:
1.Лихорай Ирина (Россия, Смоленский филиал СПбУТУиЭ)
2.
Научный руководитель — д.э.н., профессор, зав.кафедрой «Экономическая теория и маркетинг» УО «ВГТУ» Яшева Г.А.
Диплом 1 степени:
1.Кальченко Анастасия (Россия, НГТУ)
Диплом 2 степени:
1.Халикова Диана (Россия, ОГУ)
2.Акылбек Анар, Хамзина Раушан (Казахстан, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева)
Диплом 3 степени:
1.Мельникова Виктория (Россия, БГУ им. И.Г. Петровского)
2.Шамшева Надежда (Украина, БУМИБ)
Секция 6. Юридические аспекты предпринимательской деятельности:
Лауреаты конкурса:
—
Диплом 1 степени:
—
Диплом 2 степени:
1.Махотина Алина (Россия, АлтГУ)
Диплом 3 степени:
1.Веселов Егор (Россия, ВоГУ)
2. Романовская Ангелина (Республика Беларусь, Гомельский филиал Международного университета «МИТСО»)
Секция 7. Налогообложение субъектов малого предпринимательства: оценка и повышение эффективности:
Лауреаты конкурса:
1.Степанова Наталья (Россия, ВоГУ)
Диплом 1 степени:
1.Капленко Татьяна (Украина, КрНУ)
Диплом 2 степени:
- Карягина Виктория, Сунцова Ирина (Россия, АГТУ)
Диплом 3 степени:
1.Махотина Алина (Россия, АлтГУ)
Секция 8. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства:
Лауреаты конкурса:
—
Диплом 1 степени:
1.Унжакова Наталья (Россия, Смоленский филиал СПбУТУиЭ)
Диплом 2 степени:
1.Маковчик Анастасия (Республика Беларусь, БГТУ)
Диплом 3 степени:
1.
Научный руководитель — к.э.н., доцент кафедры «Финансы и коммерческая деятельность» УО «ВГТУ», Советникова О.П.
Секция 9. Комплексный анализ взаимосвязи развития малого предпринимательства и экономического роста:
Лауреаты конкурса:
—
Диплом 1 степени:
1.Мамешева Асель (Казахстан, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева)
Диплом 2 степени:
- Костюкова Владлена (Республика Беларусь, Институт бизнеса БГУ), Шарпило Марина (Республика Беларусь, БГУ)
Диплом 3 степени:
- Лапковская Дарья (Республика Беларусь, БГТУ)
Секция 10. Развитие малого предпринимательства в Могилевской области: оценка состояния и направления развития.
Лауреаты конкурса:
1. —Хребтович Яна ( Республика Беларусь, БРУ)
Диплом 1 степени:
1. Мигас Ирина (Республика Беларусь, БИП)
Диплом 2 степени:
1. Рабцевич Александра (Республика Беларусь, БГСХА)
Диплом 3 степени:
1. Соболева Ю.В. (Республика Беларусь, БИП)